Ремонт креплений пластиковых деталей

Модераторы: Denisuk, straher, Scirocco GTi

<<

валерий

Сообщение Сб дек 14, 2013 7:53 pm

Ремонт креплений пластиковых деталей

Всем привет!Машинки у нас старые и поэтому часто бывает что некоторые пластиковые детали сломаны, треснуты или их вовсе нет,но бывает что детальку можно спасти.Например как в моем случае.На накладке рулевой колонки отломана та часть в которую вкручивается винт и поэтому она просто держалась на валу и просто болталась,что жутко раздражало.
Изображение
Изображение
Нам потребуется-смола,стекловолокно или стекломат,шпаклевка(а можно только шпаклевку волосатую),пластилин,руки и голова.
Начнем.Детальку почистить и отмыть.Из пластилина слепить негатив недостающей части.Делается это с внутренней части.Чем лучше вы слепите этот негатив тем меньше работы по подгонке будет потом.
Изображение
Изображение
Закончили с лепкой теперь надо сделать матрицу этой негативной части.Для этого готовим кашу из мелкорубленного волокна и смолы.Что бы сэкономить время и силы я вместо стекловолокна использовал обычный термоклей. Т.е весь пластилин залил расплавленным клеем из пистолета.К сожалению фоток этого момента у меня нет.Заливать надо очень быстро и аккуратно потому что горячий клей плавит пластилин.Надо лить маленькими дозами и сразу же дуть ротом на клей чтобы он быстрее остыл.Вот фотка уже готовой матрицы.Пластилин из нее уже вычещен.
Изображение
На фото видно что поверхность матрицы находится чуть ниже общего уровня пластика,и у вас должно получиться тоже имменно так.
Теперь эту матрицу надо забить вышеупомянутой кашей.Делается она просто.Мелко-мелко нарезается волокно и смешивается со смолой(уже с отвердителем) до однородной массы.Как я говорил раньше можно использовать стекловолоконную шпаклевку.
Изображение
Должно получиться так
Изображение
Я не стал ждать сутки чтобы стекловолокно встало,а тупо грел все феном так что через пол часа сола застыла.
Изображение
и я отодрал термоклеевую матрицу от стела.Отрывается легко но все равно надо делать это аккуратно
Изображение
Дальше это дело шкурится и облагораживается
Изображение
Изображение
Изображение
Это изнутри.Надеюсь поннятно
Изображение
Изображение
Дальше шпаклюется.Я шпаклевал шпаклевкой для пластика.
Изображение
Изображение
и затирается
Изображение
Дреммелем надо обработать внутреннюю часть и плотноподогнать две половинки кожуха друг к другу чтобы не было зазоров.
Изображение
Надо просверлить отверстие сверлом 2-3 мм куда будет вкручиваться винт и готово.Можно просто покрасить но я не люблю крашенных деталей в салоне поэтому обтянул шкуркой мамонта.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как то так.Спасибо за внимание!Надеюсь комуто будет полезно.
scirocco13 Suzuki сарай
ВИС2143
москвич 41-й
<<

michaeldaviduke

Сообщение Вс дек 15, 2013 8:52 pm

Re: Ремонт креплений пластиковых деталей

отличная инфа)
рассказал бы ещё о тонкостях перетяжки дверных карт) многие были бы счасливы)
<<

валерий

Сообщение Вт дек 17, 2013 6:28 pm

Ну с дверными картами уже не покажу;карты уже готовы ,а фоток процесса к сожалению нет.Попробую кое что на торпеде показать.Уже скоро :)
scirocco13 Suzuki сарай
ВИС2143
москвич 41-й
<<

michaeldaviduke

Сообщение Ср дек 18, 2013 7:30 pm

на торпеде еще круче)
я даже представить не могу сколько мне материала перевести надо что бы что то более менее адекватное сшить
с потолком только получилось довольно таки хорошо) но там и шить оказалось особо нефиг)
<<

655

Сообщение Чт дек 19, 2013 2:29 am

каков бюджет ремонта этой пластмастки ?
вроде как новая такая стоит 300р

псЖ я как посмотрю на это творчество, то сразщу понимаю что предпочел бы ездить со сломанной чем с такой блювотой. без обид
приезжает маленькая машинка, а от туда как клоуны, я первым, жена, один ребенок, второй ребенок, коляска, три мешка хавки, ящик груш, бодья воды, один мешок картошки , второй ....
<<

валерий

Сообщение Пт дек 20, 2013 4:31 pm

Бюджет этой блювоты 0 руб. и по времени часа 3-4.(экзист привезет....через пол года... но не факт..) Ракурс фотки не ахти ..согласен.
scirocco13 Suzuki сарай
ВИС2143
москвич 41-й
<<

Denisuk

Сообщение Пт дек 20, 2013 6:16 pm

655, а вы, батенька, эстет! Чего блювота-то сразу?
mk2 Scirocco Scala 1988, 1.8 20vt
mk1 Scirocco S 1978, 1.5 8v AT
За рулем Ветра с дырой в кармане :D ©
You're not low enough until you've modified the belhousing and installed a smaller diameter clutch/flywheel :D © vwvortex
Денис
+375 29 701-46-57
+375 29 671-46-57
<<

655

Сообщение Сб дек 21, 2013 1:29 pm

эта верхняя пластмаска это редкий ппц. на ней крепления очень на тонком пластике. и места фиксации саморезов выламываются. тут фриц проектировщик канечно виноват и умер от икоты.
я лично чинил ее на прошлой сиротке. паяльником припаивал новые крепежи. но всеравно все отпало :)
приезжает маленькая машинка, а от туда как клоуны, я первым, жена, один ребенок, второй ребенок, коляска, три мешка хавки, ящик груш, бодья воды, один мешок картошки , второй ....
<<

serega

Сообщение Вс янв 05, 2014 1:00 pm

а что, прикольно, возьму на заметку, я то думал что краситься будет а тут...
Scirocco,87,1.8T 20V
+37529 5610747

Вернуться в F.A.Q.